[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Ветеринария » Здоровье и содержание » Приучение к туалету.
Приучение к туалету.
(@)Дата: Пятница, 16.03.2012, 14:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Нашла хорошую статью о приучении к туалету на сайте коккеров. Может кому будет полезной!

Дорогу осилит идущий!

(@)Дата: Пятница, 16.03.2012, 14:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Jamie J. Sucher, "Cocker Spaniels, A Complete Pet Owner's Manual"
Статья 7. «Дрессировка» Европейской конвенции о защите домашних животных: «Никакое домашнее животное не должно дрессироваться способом, наносящим вред его здоровью и состоянию, особенно, если его заставляют, или используются средства, наносящие увечья или вызывают ненужную боль, страдания и стресс.». http://u.to/JJB1AQ

Английские кокер-спаниели славятся своей понятливостью и, поэтому легкой обучаемостью. Тем не менее, домашнее обучение еще маленького щенка потребует времени, терпения и ласки. Для начала щенка необходимо поощрять оправлять свои естественные потребности в определенное время. При этом знайте, что щенки, как и маленькие дети оправляются через каждые несколько часов.

Методика

• Подберите место, желательно с кафельным полом, потому что он легко моется, например, уголок в кухне или в ванной. Место для туалета щенка не должно располагаться в непосредственной близости от места кормежки щенка или его места для сна, поскольку собаки очень чистоплотные животные и не хотят пачкать такие места. Таким образом, щенок не будет брезговать местом своего туалета.

• На месте щенячьего туалета выложите несколько слоев кухонных бумажных полотенец (в идеале), газет или журналов.

• Как только заметите, что щенок засуетился и закружился, возьмите его на руки, перенесите в «туалет» и удерживайте его там на бумаге то тех пор, пока он не сделает все свои дела на бумагу, приговаривая: «Давай слелаем писи-писи\ка-ка». Если вы определили щенячьим «туалетом» ванну, то как только увидите, что он хочет в «туалет», отнесите его в ванну и закройте дверь. Если вы определили «туалетом» кухню, то обнесите переносной собачьей оградой «туалет», чтобы она ограничивала доступ щенку в другие комнаты. Чтобы щенок чувствовал себя более уютно в ограниченном пространстве, положите туда несколько легко моющихся игрушек. Предлагайте щенку лакомство, пока он находится в своем «заточении» в «туалете», чтобы пребывание там ассоциировалось у щенка с чем-то приятным. Сажайте в «туалет» щенка по графику каждые 2-3 часа, вскоре после еды или долгого сна.

• Старайтесь как можно чаще менять бумагу, чтобы щенок не начал брезговать своим «туалетом». Кроме того, запачканные бумаги невероятно противно пахнут и будут распространять этот довольно стойкий «аромат» по всему дому. В идеале бумагу надо менять каждый раз, как только щенок воспользуется своим «туалетом» Если щенок сходит не в свой «туалет», а где-то еще, то это место необходимо вымыть с применением ароматических масел (мята, лаванда, цитрусовые и т.д.), запах которых предотвратит последущие попытки щенка сходить на тоже место.

Практические советы

• По намеченному вами «туалетному» графику высаживайте щенка на его «горшок». Со временем щенок сообразит, что его сажают на «горшок», чтобы держать остальную территорию дома в чистоте. Уходя из дома, ложась спать и т.д. не забывайте оставить дверь в ванну открытой, а проход к «туалету» на кухне доступным, чтобы маленький щенок мог ходить в «туалет» каждые 2-3 часа. Пока вас нет дома не держите двери в другие комнаты открытыми.

• Если вы живете в частном доме, то не забывайте выносить щенка в сад через каждые 2-3 часа, сразу же после его кормления или долгого сна. Еще лучше, если вы оборудуете входную дверь собачьей дверкой, чтобы у щенка была возможность выходить во двор по мере необходимости.

• За каждый самостоятельный «поход» в «туалет» щенка необходимо щедро хвалить, демонстрировать свою огромную радость, ласкать и давать лакомство. В конечном счете щенок поймет, что это очень похвальное поведение.

Приучение к «туалету» на улице

• Приучать к «туалету» на улице необходимо с первого же выгула щенка. Подберите тихое и довольно укромное место, где щенок может не отвлекаясь и не стесняясь сходить в «туалет».

• Дайте время щенку пообвыкнуться, обнюхаться и присмотреться к месту «туалета». Хвалите его и подстрекайте на действие командой «Давай слелаем писи-писи\ка-ка». Когда, наконец, щенок начнет соображать, что он него требуется и начнет ходить в «туалет», хвалите его, демонстрируйте свою огромную радость, и давайте ему лакомство. Помните, что с первого раза у вас ничего не получится, на все требуется время и терпение.

• Старайтесь выходить на прогулку согласно графика щенка хождения в «туалет». Вечером старайтесь перед долгим сном выгулять щенка подольше.

• По мере взросления щенок быстро научится ходить в «туалет» в любом подходящем месте. Заученная щенком команда «Давай слелаем писи-писи\ка-ка» особенно будет помогать вам мотивировать щенка к действию, если он сильно заигрался, либо, если погода очень плохая и все дела надо делать по-быстрому. Помните и о том, что кобелям для опорожнения мочевого пузыря требуется больше времени, чем сукам.

• Никогда не психуйте, в зависимости от способностей щенка, его обучение «туалету» может растянуться от нескольких недель до нескольких месяцев - будьте терпеливы – к обучению «туалету» способны абсолютно все собаки.

• Будьте милосердны и никогда не наказывайте щенка за оправление своих дел вне «туалета». Щенок не сможет понять вашей жестокости, потому, что он действует, как и вы сами, когда идете в туалет, под воздействием настоятельной потребности организма избавиться от достаточно токсичного шлака. Все имеет цену, а в данном случае вашей расплатой станет недоверие щенка к вам, что равносильно испорченной собаке. Кроме того, недоверие (отсутствие контакта) обязательно вызовет проблемы с последующим обучением щенка.

Дорогу осилит идущий!

SalondogДата: Пятница, 16.03.2012, 15:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
(@),
Прикрепления: 3391200.gif(41Kb)

Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.....
Со мной можно связаться по Skype - russalondog. Отвечу на все интересующие вопросы.

КнопаДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:45 | Сообщение # 4
Сержант
А вот у меня вопрос на который мне никто не может ответить... я приучила собаку к улице и она дома не писает и не катает вообще ((( Сейчас я понимаю что мне это не удобно и ей очень холодно уже сейчас не смотря на одежду гулять постоянно ((( Как вот собачку которая уже 2 месяца делает всё на улице приучить к пелёнке? Не гулять вообще и начать всё с начала или как? sad

ЕкатеринаДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:10 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Кнопа, боюсь, что никак. У меня младшая девочка тоже привыкла ходить на улицу и терпит теперь пока не выведешь, а старшей без разницы, где сходить. Так что боюсь приучение к дому будет для Кнопы большим стрессом. Мне Дору жалко, она такими глазками смотрит, когда хочет в туалет вот и приходится хоть на пару минут, но выводить ее на улицу. Причем я специально ее к улице не приучала, она до этой весны прекрасно ходила дома на пеленку, потом мы начали ходить гулять в хорошую погоду и все, дома теперь ни-ни. Боюсь, что Кнопа будет терпеть и мучится, но Вы можете, конечно, постелить пеленку дома, может ей самой расхочется ходить на улицу в плохую погоду и все само решится.

тел. 8-920-756-35-95; akatenok84@mail.ru
Добро пожаловать к нам в гости: www.solid-gold.ru

Сообщение отредактировал Екатерина - Понедельник, 02.09.2013, 20:35

КнопаДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:26 | Сообщение # 6
Сержант
не знаю что делать (( вчера холодно было, выходили в одежде а дома между прогулками тряслась и грелась под шерстяной кофтой :(((

(@)Дата: Понедельник, 02.09.2013, 20:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Купите жидкость для привлечения к туалету - "паппи тренер". Капните на пеленку. Если она сходит туда - похвалите. Может запах поможет ей расслабиться и сделать дома. Иначе - это действительно проблема.

Дорогу осилит идущий!

КнопаДата: Вторник, 03.09.2013, 04:49 | Сообщение # 8
Сержант
куплю обязательно! у нас другая приучилка на неё никак не действует (((
а в это время пока на пелёнку приучилкой брызгать с ней гулять или нет? она не писает дома вообще ((((((

(@)Дата: Среда, 04.09.2013, 15:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Гуляйте, но без фанатизма. Надо же, какая чистоплотная девочка!

Дорогу осилит идущий!

BonaBellДата: Суббота, 07.09.2013, 15:05 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Вообще, девчонки более сговорчивые, чем парни. Думаю, что Вы с ней сможете договориться. У меня тоже есть йорочка, которую я выгуливала три раза в день. А потом, когда её дочка не захотела выгуливаться, я решила, что не буду больше систематически гуляить с собаками. Сначала я выходила со старшей на минуточку, а потом не обращала внимания на её мольбы. Но я ей много раз в день предлагала туалет. Посижу там с ней недолго и пр. Вообщем, мы, все-таки умнее, чем собаки! Теперь, если два раз в день её вывести, то дома не будет, если не вывести - дома, причем всего два раза в день - тоже очень удобно. Так что, обязательно девчонка Вам подчинится.

Заходите в гости: Сайт: http://bonabell.ru/; skype: bonabell.m; телефон: +7 920 926 44 40

КнопаДата: Среда, 11.09.2013, 04:27 | Сообщение # 11
Сержант
она очень гулять любит smile выходит, дела сделает и давай носиться как сумашедшая, бегает как кролик, прыгает, ищет собачек и играет с ними )))) ща может погуляем до холодов а потом опять постараюсь приучить sad сейчас уже будить на гулянку меня стала... встаём ночью и шлёпаем гулять sad оооох
спасибо за советы! сокращать время прогулок и частоту я ещё не пробовала wink

КнопаДата: Среда, 11.09.2013, 04:29 | Сообщение # 12
Сержант
она чистюля ещё та... летом ездили с мамой на пляж так пока мы загарали она вокруг нас на травке не писала... дождалась пока мы собрали вещи и ушли с места лежания и только тогда пописала sad

Сообщение отредактировал Кнопа - Среда, 11.09.2013, 04:30

BonaBellДата: Среда, 11.09.2013, 12:50 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Цитата (Кнопа)
сейчас уже будить на гулянку меня стала... встаём ночью и шлёпаем гулять

Цитата (BonaBell)
Так что, обязательно девчонка Вам подчинится.

Кнопа! Если будете ей ВО ВСЕМ! потакать, она Вам не подчинится никогда. Вас, в конечном итоге, это будет раздражать и удовольствия от того, что собака в доме, Вы получать уже не сможете.

И поведением на улице тоже надо управлять. Кошек искать - штука очень опасная.

Заходите в гости: Сайт: http://bonabell.ru/; skype: bonabell.m; телефон: +7 920 926 44 40

КнопаДата: Четверг, 12.09.2013, 22:25 | Сообщение # 14
Сержант
ну пока слушается хорошо smile кошек не ищет... она их не замечает ))) вы напутали что то smile

BonaBellДата: Пятница, 13.09.2013, 11:05 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Цитата (Кнопа)
ну пока слушается хорошо кошек не ищет... она их не замечает ))) вы напутали что то

Ну, тогда, пардон!

Форум » Ветеринария » Здоровье и содержание » Приучение к туалету.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018