[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Ветеринария » Здоровье и содержание » уход за шерстью
уход за шерстью
katerina25Дата: Среда, 11.01.2012, 16:18 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Еще раз всем добрый день!)
Наверное моя тема кому-то может показаться очевидной, но мне как новичку в уходе за собакой, особенно собакой с длинной шерстью, нужно учиться у опытных профессионалов!
Сейчас мы подстригли немного нашего песика, но явно шерсть быстро растет, т.к. стригли 8.01, а уже сейчас я вижу, что она отрастает....Хотим отращивать шерстку, а это я уверена огромный труд. У всех собачек здесь шикарная шерстка, золотая, гладкая, поэтому я буду ждать советов от Вас по уходу за ней.
Как сделать так, чтобы она быстрее росла?
Какую расческу лучше использовать?
Юлия Александровна мне уже рассказала про то, какой шампунь лучше выбрать и как часто расчесывать собаку и колтуны, огромное ей за это спасибо! Кое-что я почитала на персональных страничках!
По поводу масел различных хотелось бы услышать Ваше мнение, ну и в принципе узнать побольше об этой нелегкой задаче!
Заранее всем спасибо. flower

(@)Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Специалисты клуба "Столица" сделали для нас статью по уходу за шерстью.

Наша беседа сегодня о том: как сохранить длину и объем шерсти Русалки, как ухаживать за поврежденной шерстью, как заворачивать папильотки, как правильно использовать масла, в общем, что заключает под собой смысл гигиенический уход. Не редко мы замедляем шаг, видя отдельные экземпляры с фантастической густой и длинной шерстью.
Конечно, Вы должны реально оценивать Вашу собаку и знать, что качество шерсти передается по наследству от предков. Не нужно стоить иллюзий, что не очень качественная генетически унаследованная шерсть только заслуга Вашего не правильного ухода. Нет, но Вы можете помочь Вашему любимцу обрести более опрятный вид, укрепить и восстановить поврежденную шерсть и улучшить количество и длину волосков. Наши советы помогут Вам в уходе, а Ваша русские салонные собаки будет иметь здоровую, налитую силой и энергией шерсть.
Никто не может переделать то, что было дано природой. И не в Ваших силах поменяет качество шерстного покрова, но только Вы и Ваше желание могут облагородить и содержать в опрятном виде то, что было передано от родителей Вашему питомцу, а наши советы будут руководством для достижения цели. Еще один факт – у кобелей шесть чаще гуще и плотнее, да и они не имеет такой тенденции, как сука, сбрасывать шерсть во время течки и при кормлении щенков.
Основой качества шерсти является регулярное мытье, не забывайте, что это нужно делать не реже чем раз в 10 дней, но мы рекомендуем перерывы между мытьем делать не больше 7 дней. Если Вы чувствуете, что через неделю Вам приходится разбирать большое количество колтунов, тогда пересмотрите промежутки между мытьем до 5 дней. Помните, что молодые собаки имеют переходный период, когда их шерсть созревает и переходит от юной пухлявой к зрелой струящейся.
О методике мытья мы рассказывали в прошлой беседе. Напоминаем, что в нашем салоне мы используем только американскую косметику «Pet Silk».
Что способствует восстановлению и сохранению защитного слоя вокруг волоска и кожного покрова? Все шампуни и кондиционеры косметики «Pet Silk» содержат натуральный шелк, пантенол и витамин Е, это отличное питание шерстного и кожного покрова. Травяные добавки также благотворно влияют на сохранение покровов. Все освежители «Pet Silk» не содержат спирта.
Русские салонные собаки, как и любая собака имеет линьку, но если Вы будите регулярно мыть и расчесывать Вашего питомца, то процесс линьки будет затяжным и Ваша собака будет всегда в отличном виде.
В косметика «Pet Silk» Вы можете использовать «Жидкий шелк» и кондиционер с маслом для интенсивного питания шерсти и для сохранения ее отличном состоянии до следующего мытья.
Для регулярного и повседневного мытья мы рекомендуем пользоваться шампунями «Увлажняющий», «Овсянка», «Чистая свежесть» и «Дождливый лес». Собак, которые имеют какие-либо проблемы с кожей, лучше вымыть шампунем «Чайное дерево». Когда питомец сильно загрязнен, используйте шампунь «Суперочищающий», но помните, что мыть этим шампунем регулярно нельзя, потому что он сушит покров. В жаркое время года Вы пользуйтесь шампунем «Тропическйи лес» или «Розмарин с мятой», эти формулы хорошо освежают и увлажняют. Мыть к выставке, мы рекомендуем шампунем «Увлажняющий» или «Дыня». Также можно усилить окрас, все завит от окраса Вашего питомца, исходя из этого, используйте нужный тон шампуня и конечно после него используйте кондиционер. Кондиционер наносите на 5-10 минут, регулярное применение оттеночных шампуня и кондиционера придаст шерсти Вашего питомца отличный блеск и тон. Все компоненты в косметике «Pet Silk» натуральные и благотворно действуют на шерстный и кожный покров.
Когда шерсть Вашего любимца была вымыта, самое время ее пропитать и освежить. Используйте любой из кондиционеров соответствующий названию шампуня, можно смешивать несколько наименований для усиления эффекта. Таким образом, наш клуб может предложить свою смесь из нескольких кондиционеров и масла для папильоток и добавлением «Жидкого шелка» для регулярного мытья и обогащение питательными веществами. Эта смесь способствует разбиранию колтунов и сохранении шести в хорошем состоянии до следующего мытья. Но Вы должны помнить, что шерсть с маслом сохнет дольше и имеет слегка сопливый вид, также Вы должны учитывать, что к шерсти в масле пыль и грязь пристают больше и в дорогу или гуляющую собаку лучше помыть с меньшим количеством масла или более тщательно смывать маслянистый раствор. Если Вы шерсть заворачиваете в папильотки или Ваш питомец не гуляет на улице, или это делает не регулярно. Мы советуем не смывать обильно кондиционер с маслом, а в некоторых случаях практически оставлять после нанесения и приступать к сушке феном. Помните, что масло впитывается и через день другой шерсть практически становиться обычной и Вы не увидите жирный слой вокруг волосков. Опять же мы напоминаем, что вся косметика «Pet Silk» содержит только натуральные добавки, поэтому использование этой косметики позволяет хоть каждый день и некоторое количество оставшегося кондиционера на шерстном кожном покрове полностью впитывается без пагубного воздействия. Вы должны помнить, что применение кондиционера обязательно после любого использования шампуня.
Вся косметика «Pet Silk» сильно концентрированна и ее необходимо разводить, рекомендуемая концентрация от производителя 1 к 16, но мы рекомендуем разводить эту косметику даже 1 к 30.
Наносить шампунь необходимо не меньше двух раз. Первый раз Вы смываете основную загрязнение и второй раз уже 100 % очистка шерсти, но если Вы видите, что шесть еще полностью очищена можно применять шампунь и намыливать собаку до полной очистки.
Сушку производите обязательно теплым феном и при помощи мягкой массажной щетки.
Теперь, когда шерсть чистая и высушенная можно приступать к процедуре под названием папильотки. Еще одно предостережение, никогда не чешите грязную шерсть, делайте это только при полной очистке шерсти.
Приступать к заворачиванию шерсти в папильотки нужно только при полностью высушенной и расчесанной шерстью. Использовать папильотки мы рекомендуем пластиковые, они более долговечны и под ними происходит полное впитывание питательных веществ из кондиционера и долго сохраняется питательный слой. Бумажные папильотки лучше использовать только на усах и голове, это дает возможность для лучшего поступления воздуха и проветриванию шерсти на голове, так как собака может намочить усы при потреблении пищи. Усы перед заворачиванием в папильотки можно просыпать пудрой, которая является сорбентом. Еще можно прядь из внутреннего уголка глаза, по которой стекают слезки из глаза, заворачивать отдельно в маленькую папильотку, это поможет остальные усы сохранить от лишней влаги.
Приступаем к самому процессу. Аккуратно разделите шерсть на ровные прядки при помощи расчески с зубцами или хвостиком от расчески для топ-нотов. Ниже мы приводим последовательность работы в картинках.
Не забывайте, что в этих целофанчиках собака должна ходить 5-7 дней и они не должны тянуть кожу и располагаться ровными рядками и таким образом, чтобы не тянуть кожу. Так таковой схемы нет, каждый может это делать так как считает удобным для его питомца. Можно заворачивать не всю шерсть, а только в тех областях, которые чаще заваливаются или мешают при активном движении. Мальчикам и девочкам делают папильотки на задней части по разному. Девочкам на прямой пробор сзади, а мальчикам можно сделать одну папильотку снизу сзади. Каждый приходит к той или иной схеме в процессе практики. Еще старайтесь папильотки оборачивать аккуратно и чтобы шерсть лежала прямой и ровной прядью в самом листе папильотки. Резинку одеваете строго на папильотку, она не должна попадать на шерсть, потому что через день другой в этом месте образуется колтун. Многим кажется, что шерсть у основания, где находится резинка шерсть заваливается и образует колтун, но если Вы не будите запускать собаку и будите регулярно перемывать и заворачивать новые папильотки, то при снятии папильотки перед мытьем Вы обнаружите, что эти завалы легко разбираются под давлением пальцев обеих рук. У многих возникнет вопрос, а когда нужно начинать это делать. Мы рекомендуем это делать на задней части с 6 месяцев и потом увеличивать количество папильоток по необходимости роста шерсти. В год шерсть Русалки уже достигает той длинны, которой уже необходимо сохранение в папильотка. Многие скажут, что в папильотках шерсть их питомцев колтунится больше, чем просто в свободном полете, но думаю, что им нужно попробовать другую косметику и хорошенько изучить наши картинки. Опять предостерегаем, что пряди должны быть ровными, не большими, хорошо расчесанными, орошенные спреем и располагаться на одинаковых промежутках.
Шерсть на голове собирают в резинки начиная с 3 месяцев, как только шерсть начинает мешать щенку полноценному изучению мира. Вы закрепляете прядь шерсти над глазами резиночкой и начинаете приучать адекватно реагировать на этот новый предмет на голове. Позже Вы увеличиваете количество резинок на голове и усы тоже начинаете собирать в резинки и потом когда они достигнут большей длинны завернете в папильотки. Можно пряди шерсти на голове первоначально оборачивать кусочком бумаги и после одеть резинку на это место, чтобы шерсть не секлась.
Шерсть на основании ушей также заворачиваем в папильотки, но обязательно проверяйте куда Вы крепите резинку, само ушное полотно не должно быть зажато резинкой, так как Вы можете передавить кровеносные сосудики и ушко вашего любимца может пострадать.
Запомните, что резинки должны располагаться только на шести и не тянуть кожу.
При расчесывании и для выставки мы рекомендуем пользоваться кондиционер-спрей, который хорошо распутывает шерсть, не оставляя жирного налета. Снимает статическое электричество и помогает избавиться от колтунов. Позволяет пригладить шерсть, делая ее мягкой и шелковистой. Придает хороший блеск шерсти. Кондиционер распыляют на шерсть с расстояния 20-30 см и распределите с помощью расчески.
Успехов Вам и Вашим собакам, мы всегда рады поделиться знаниями, но хотим напомнить, что все приходит на практике и Вы должны сами учится и стремиться узнать как можно больше о этой замечательной породе.

Сотрудники клуба «Столица».

Дорогу осилит идущий!

SalondogДата: Пятница, 16.03.2012, 15:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
(@),
Какая прелесть!!! Спасибо!!!! flower

Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.....
Со мной можно связаться по Skype - russalondog. Отвечу на все интересующие вопросы.

ЕкатеринаДата: Пятница, 16.03.2012, 19:03 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
(@), спасибо. Хорошая статья.

тел. 8-920-756-35-95; akatenok84@mail.ru
Добро пожаловать к нам в гости: www.solid-gold.ru

BonaBellДата: Суббота, 17.03.2012, 10:19 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Косметика Пет Силк мне тоже очень нравится. Я ее использую довольно давно. И начинаю мыть со щенячьего возраста. И взрослых тоже, даже масло хорошо смывается увлажняющим шампунем.

Можно, конечно, и другую косметику использовать, но под каждую шерсть и под каждую собаку ее нужно подбирать. Очень люблю Реквал. Но, например, Тамерлану (йорку) с его замечательной длинной, шелковой шерстью, она не подходит категорически.

А Ириске (русалке) не подходит никакое, ни в каком виде масло (колтунится шерсть), не подходят шампуни усиливающие окрасы. Вообщем, помыл раз-другой и сделал вывод.

Ириске я приспособилась использовать жидкий шелк (пока Реквал, но куплю Пет Силк). Добавляю в кондиционер (использую такие, которые нужно смывать) 1 ст.ложку на 1 литр воды. Хорошо пропитываю. затем хорошо смываю. Сушу. Затем наношу на ладони шелк и еще раз протираю шерсть. Особенно тщательно нижние волосы (на ногах, груди и пр., вообщем, подпал). И еще раз хорошо прочесваю густой металлической расческой.
Два раза в день чешу металлической щеткой с антиколтуном или увлажнителем каким нибудь. Затем наношу на ладони шелк и протираю шерсть. И еще раз хорошо прочесваю густой металлической расческой.

Я делаю так. Пробовала по-разному. Но вот так очень хорошая шерсть не травмируется, струится. Вот папильотки пока, думаю, нанесут вред.

Заходите в гости: Сайт: http://bonabell.ru/; skype: bonabell.m; телефон: +7 920 926 44 40

Сообщение отредактировал BonaBell - Суббота, 17.03.2012, 10:20

BonaBellДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:20 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Советы для проблемной шерсти.

Если шампунь Пет Силк, предположим: увлажняющий или шелк. И шампунь и кондиционер одной серии. Развожу строго по инстукции. Если после масла, то делаю чуть насыщенее. У меня две бутылочки стоят: концентрированный и не очень. Помыла. Очень тщательно смыла. Если не промылись волосы, то еще раз намыливаю. Кондиционер развожу в литровой бутылке 2 ст. л. конд+или масло или жидкий шелк (у пет силк есть). Ставлю в тазик собаку. Постепенно поливаю и пропитываю шерсть не спеша. Затем из тазика еще поливаю и пропитываю. Если не на выставку почти не смываю или вообще не смываю (смотрю по предыдущим результатам). Вытираю, сушу хорошо. Без папильоток хорошую шерсть не отрастить. Если не на выставки лучше постричь.
Очень хороший результат для питания и увлажнения шерсти имеет супер крем био грумм (разводить в кипятке).

Масло миндальное или жажоба. Оно продается не в аптеках, а где продают косметику. Я все покупаю у Марины Петровой. Она и выслать может, и на выставки привезти:http://www.lolishop.ru/shop/shop/index.php?ukey=home

Заходите в гости: Сайт: http://bonabell.ru/; skype: bonabell.m; телефон: +7 920 926 44 40

ЕкатеринаДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
BonaBell, Галина, спасибо большое!!!

тел. 8-920-756-35-95; akatenok84@mail.ru
Добро пожаловать к нам в гости: www.solid-gold.ru

giperboreyaДата: Четверг, 31.10.2013, 12:09 | Сообщение # 8
Полковник
Девочки-сенсеи..а можно для собако-чайников устроить фото сессию с показом лучших инструментов для ухода за русалочками??А то мне как то после тойчиков гололысеньких и дого-доберманов таких же грозит косоглазие..глаза разбегаются на всякие щётки,фены,прочие прибамбасы..А оно нужно мне ,это косоглазие.?.Я ведь от своей  глупости-жадности могу напокупать то,чего не нужно..Нашла фирму торгующую всякими парикмахерскими принадлежностями..а там одних щёток и расчёсок..туча..

Мечтать не вредно..Вредно не мечтать..

SalondogДата: Четверг, 31.10.2013, 13:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
giperboreya, Галина, Это может сделать Галина (Бонабель). У нее самые ухоженные собаки!!! ;)))

Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.....
Со мной можно связаться по Skype - russalondog. Отвечу на все интересующие вопросы.

giperboreyaДата: Четверг, 31.10.2013, 21:20 | Сообщение # 10
Полковник
BonaBell, 
Уважаемая коллега по форуму!!Чайник просит помощи в "простых  знаниях"..Поможете?Ваши заметки по уходу за шерстью перечитала не один раз и тоже есть вопросы..Ну и само-собой инструменты..что,к чему и почему..

BonaBellДата: Пятница, 01.11.2013, 15:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Цитата giperboreya ()
Чайник просит помощи в "простых  знаниях"

Когда их знаешь, они кажутся простыми. Но, что б их узнать требуются ГОДЫ! Спрашивайте!

giperboreyaДата: Пятница, 01.11.2013, 21:56 | Сообщение # 12
Полковник
BonaBell, Галина,спасибо за согласие дать консультацию..Ваши собаки действительно суперхороши и прямо скажем облизаны..Вопросов действительно много..Извините,может они вам покажутся смешными..Но мне не смешно и многое просто пока не вписывается в понимание..Это просто переход на новый уровень информации..как в первый класс..
1.Можно ли обойтись  при выращивании русалки и йорка без папильоток..?
2.Фены,утюжки для шерсти..это неизбежная необходимость или ..Подойдут ли "человеческие" или  нужны какие-то специализированные для собак..
3.Щётки и расчёски..подойдут ли те,которые для жестких терьеров или нужны какие то специализированные??
Вот видите какие наивные вопросы..но для меня и это пока внове..Если с косметикой я  хоть что-то  относительно поняла из предыдущих статей..то с инструментарием пока полный "аут"..Йоркам и русалкам чёлочки на "повседневку постоянно завязывают на резиночку? Или просто только на торжественный случай?"Ну не держала я никогда собак шерстяных..А так я вообще-то не совсем глупый человек..

giperboreyaДата: Пятница, 01.11.2013, 22:03 | Сообщение # 13
Полковник
Все мои друзья и знакомые,кто держит  мальтезов,йорков, апсо и шитцуев надо мной просто ржут..Начальник 35 лет держа только "голых " собак,теперь перед пенсией рехнулась и решила взять взять таких сложных в уходе собак..Обещают научить и папильотки крутить..и прочим премудростям..Я конечно  буду и у них на практике учиться..Но вот и "теорию" я хотела бы получить от тех людей кто много больше меня знает..Учиться,я считаю,не поздно в любом возрасте..
Вот нашла в Москве фирму торгующую оптом и в розницу парикмахерским  инструментарием..Там масса всего..А что конкретно нужно..Не думаю что в моём случае тривиальная пуходёрка идеальна..

Сообщение отредактировал giperboreya - Пятница, 01.11.2013, 22:05

BonaBellДата: Суббота, 02.11.2013, 09:29 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
giperboreya.

Без папильоток обойтись можно. Ириска не захотела их носить. Шерсть, конечно, не совсем в пол, но, неплохо носится. Франческа йорка давно (лет 5) не носит папильотки, а шерсть растет как сорняк. Но для этого должна быть качественная, не колтунящаяся шерсть. Мыть надо часто, подобрать бальзам. Ну, об этом я уже писала.

Фен у меня человечий. Профессиональный для парикмахеров. Мощный надо, с регуляторами температуры и воздушного потока. Утюжек обыкновенные, можно купить в бытовой технике. Но на выставки я беру беспроводной. Его еще поискать надо, в интернете, например. Но не всякую шерсть надо утюжить. Можно навредить.

Расчески. Расческа с металлическим хвостиком, массажная щетка, с металическими зубчиками средней длинны без шариков на концах:

Можно еще иметь металлическую с разной длинной зубчиков для вычесывания колтунов (в вет. магазинах продается). Пуходерку НЕЛЬЗЯ!

Чуб надо обязательно завязывать с раннего детства. И волосы приучаются, и собака приучается носить то, что скажут, и волосы в глаза не лезут, и чуб отращивается.

giperboreyaДата: Суббота, 02.11.2013, 10:10 | Сообщение # 15
Полковник
BonaBell
Галина,большое спасибо за краткие и разумные ответы..Краткость-сестра таланта..Чётко всё и ясно..А можно я выставлю вечером ссылку на этот парикмахерский шоп-вы посмотрите сами опытным взглядом и посоветуете какие фены,утюжки и расчёски из "человеческого арсенала" там можно приобрести?

Форум » Ветеринария » Здоровье и содержание » уход за шерстью
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017